Veranstaltungen

Der nächste Termin:
10. Oktober 2014
19:00 Uhr
Kulturzentrum Perchtoldsdorf
Beatrixgasse 5a

Programm:
Harald Frey: Mobilität in suburbanen Räumen
Harald A. Jahn: Straßenbahnen in Frankreich
Karin Mairitsch, Christian Apl: Tram on Demand
Florian Förster, Paul Rieglbauer: Trassenstudie zur Wiedererrichtung des 360ers

Diskussion
Vernetzung und gemütlicher Ausklang


Sie wollen keinen unserer Termine verpassen? Informieren Sie sich auf Facebook.
Diskutieren Sie mit:
z.B. in unserer Facebook-Gruppe


Vergangene Termine
28.5.2014, 12:30 Uhr
Suburbane Mobilität – Renaissance der Straßenbahn
Eine Tagung der Fotovoltaik-Einkaufsgemeinschaft
in Kooperation mit dem Verein KIM und GVV

Am 28.5.2014 fand die Tagung „Suburbane Mobilität – Renaissance der Straßenbahn“ statt. Einen Nachbericht finden Sie hier:
Nachbericht: Tagung „Suburbane Mobilität – Renaissance der Straßenbahn“

Hunyadischloss Maria Enzersdorf
Schlossplatz 6
2340 Ma. Enzersdorf

Programm
12:30-13:30 Ankommen und Stärkung am Buffet
13:30-16:00 Inputs

    13:30-14:00 Renaissance der Straßenbahn?
    14:00-14:30 Mobilität der Zukunft – 0-Emissionen?
    14:30-15:00 Eine Straßenbahn für den Bezirk Mödling?
    15:00-15:30 Der Sportbus im Bezirk Mödling
    15:30-16:00 Pause

16:00-17:30 Workshops

    16:00-17:30 Straßenbahn der Zukunft in der Region
    16:00-17:30 E-Pendler – E-Mobilität
    16:00-17:30 Mobilitätsinfotisch – Trost und Rat, Tipps für regionale Mobilität
    17:30-18:30 Publikumsdialog: 360er neu – Die Verkehrsrevolution im suburbanen Raum

Die Experten:
Harald Frey/ TU Wien
Katharina Olbrich/ E-Pendler NÖ
Christian Apl/ Tram on Demand
Markus Kalbhenn
Alfred Trötzmüller
Harald Stopfer
Martin Schuster/ Gemeinde Perchtoldsdorf
Christian Wöhrleitner/ Gemeinde Wr. Neudorf
Eugen Krammer/ Smart District Mödling

Moderation: Wolfgang Bernhuber, Jörg Meixner

Sie haben Fragen zu unseren Terminen? Sie wollen teilnehmen?
Diskutieren Sie mit:
z.B. in unserer Facebook-Gruppe

Advertisements

2 Kommentare zu “Veranstaltungen

  1. Endlich ein kreativer Ansatz; wünsche allen Beteiligten einen langen Atem, damit das Projekt Flügel bekommt….;

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s